понедельник, 19 ноября 2012 г.

МК Текстильная роза.

Доброго времени суток,мои ПЧёлочки!!!

Закончился первый этап он-лайн обучения по Текстильным Цветам для начинающих.И решила я с вами поделится тому чему научилась,а именно решила показать,как я делала свою розу,и естественно поэтапно сфотографировать,как это всё происходит.

Не судите строго,я первый раз делаю МК,знаю,что много погрешностей и недочётов!!!!
Если кому будет что-то не понятно,я с большим удовольствием отвечу на все вопросы!!!

Вот именно о такой розе идёт речь

И так начнём!!!!

Нам потребуется:
1.Ткань(хлопок)
2.Карандаш
3.Линейка
4.Ножницы
5.Игла
6.Нитки в цвет ткани
7.Булавки
8.Отличное настроение и немного терпения!!!!!

Фотографий будет много,потому всё отправляю под кат!!!

1.Из хлопковой ткани крою ленту шириной 6см и длиной 100-160см.(для своей розы брала длину 160).В диаметре моя роза получилась-7см.
Оговорюсь сразу,кроила не по косой,а по кромке-думаю особой разницы нет)))
2.Перед тем как начать делать розу,хорошенько отутюжила ткань.Далее складываю ленту в три раза,получаю ленту шириной 2 см.
3.Начинаю делать центральную часть(улитку).Для этого делаю небольшой уголок,убирая необработанный край ленты.За тем ещё раз подгибаю образовавшийся острый угол,и вокруг трубочки начинаю просто обматывать ленту,делаю два оборота.Основание розы готово.Теперь беру иголку с ниткой и прошиваю свою улитку на сквозь ближе к нижнему краю.Для того ,чтобы ничего не распалось делаю закрепку.Нитку не обрезаю!!!!







4.Теперь приступаю к центральным слоям лепестков розы.Для этого движением от себя начинаю подкручивать ленту,образовывая небольшие складочки вокруг основания.Сделала,тут же для удобства подколола булавкой,чтобы слой не распался!!!Теперь этот слой подшиваю к основанию розы.И опять делаю закрепку!



Ещё несколько таких слоёв,и средняя часть розы готова!
Для хорошего крепления я рекомендую хотя бы один слой прошить на сквозь центральной части,в дальнейшем это позволит крепить оставшиеся слои не за центр,а предыдущие слои,и в конце работы не придётся ничего дополнительно подшивать!















 5.Далее я формирую оставшуюся часть розы.Движением от себя продолжаю скручивать свою ленту,образовывая небольшие уголки на скрутке,это будут самые первые лепестки,которые так похожи на лепестки классической розы!!!!Т.к.эта часть будет похожа на стадию полуроспуска розы,то формирую лепесточки(т.е.уголочки)часто!Делаю,а про себя повторяю своеобразную мантру,которая на не позволит запутаться в последовательности:Сделала слой....Сколола...Пришила......
Ещё один момент,когда я выкладываю свои уголки(лепестки),стараюсь выложить так,чтобы последующими слоями перекрывать пустоты предыдущих слоёв.Но всё это должно смотреться равномерно!!!!Вспомните как выглядит роза!!!!














6.По мере нарастания слоёв на своей розе,я слегка увеличиваю расстояние между сложениями ленты,всё так же формируя уголки.Только теперь с каждым слоем они становятся всё реже и креплю я ленту не к центральной части,а к предыдущему слою, отступая от края 5мм!!!





7.Заканчивая свою розу,оставшейся лентой я дополнительно делаю уголки,формируя пропорциональный низ.За время сборки иногда образовывались некоторые пустоты,которые надо было убирать.В данном случае ленту я уже крепила так,как выкладывались лепестки.Так сказать Последние штрихи!!!!))))







8.Теперь я прикрепляю конец ленты.Для этого подгибаю край,закалываю булавкой и подшиваю.

Вот моя розочка готова!!!!

Теперь можно её использовать в разных целях!!!!Можно сделать заколку,брошку,украсить ей сумку,рамку,в общем всё на что хватит фантазии!!!!

Я пока ещё не решила что буду делать со своими розами,поэтому просто их сфотографировала!!!



Вот такой МК у меня получился!!!!Надеюсь,что я всё понятно изложила и всё подробно запечатлела.Будут вопросы,обращайтесь,отвечу всем!!!!

Для себя сделала вывод: делать МК-это колоссальный труд!!!!Не смотря на то, что я свой сделала ,так сказать, на скорую руку,то потратила на него почти двое суток(правда с перерывами)!!!!)))
На часах 6 утра по Московскому времени,надо пойти поспать!!!!

А вам мои Дорогие ПЧёлоки я желаю удачи в творчестве!!!!

24 комментария:

  1. Молодец! Сколько подробных фотографий! Спасибо огромное! Твои розочки очень красивые! Благодаря тебе, и у нас будут такие же!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька,спасибо огромное!!!!Фоток много получилось,хотелось всё подробно показать до мельчайших деталей!!!!Теперь буду наслаждаться работами по этому МК от других девочек!!!Надеюсь им пригодится!!

      Удалить
  2. Умничка, шикарно! ОГромная работа проделана. Сфотографирую себе и буду пробовать, чтоб розочки плучались такие натуральные, как и у тебя. Людочка, спасибо еще раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик,тебе большое спасибо,если бы не ты,то я наверное не решилась бы сделать МК!!!!С нетерпением жду твои розочки!!!!))))

      Удалить
  3. Спасибо большое! Очень хочется повторить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина,пожалуйста!!!!Творите с удовольствием!!!!!Если возникнут вопросы,обращайтесь!!!!

      Удалить
  4. отличный МК и роза чудесная, закинула себе в закладочки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина,спасибо!!!!Надеюсь вам пригодится!!!!

      Удалить
    2. Давай на "ты", а пригодиться обязательно)))

      Удалить
  5. Спасибо! отличный МК и все понятно:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викуль,на творчество!!!!!Может и я тебя вдохновлю!!!!))))

      Удалить
  6. Спасибо за труд!)) Мне очень нравятся всякие цветочки, в интернете много мк, но не все понятные... А тут так подробно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочек,пожалуйста!!!!Я тоже по МК в интернете смотрела и тоже было много, что непонятного,от того и отталкивалась,создавая это МК!!!!Удачи в творчестве!!!!

      Удалить
  7. Дорогие мои ПЧёлочки!!!!Большое вам спасибо за отзывы!!!!! За поддержку!!!! Скажу честно,очень боялась выкладывать МК,прям руки тряслись!!! Боялась,что не понравится,боялась,что закритикуют за текст и фото-писарь из меня ещё тот,фото я насколько смогла хорошие сделать,сделала!!!! Для себя тоже многое поняла-Не надо бояться-Надо пробовать!!!!
    Удачи вам всем в творчестве!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо!!! Так подробно, надеюсь я теперь таки решусь на такую розу!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана,спасибо!!!Решайтесь,ничего сложного там нет.С первой будет слегка трудновато,а потом не заметите,как с закрытыми глазами будете их делать!!!!Удачи вам!!!

      Удалить
  9. Какой замечательный и подробный МК, спасибо)))думаю с его помощью сделать такую розочку.надеюсь у меня она получится такой же красивой))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя,большое спасибо!!!!Всё у вас получится!!!!Надо пробовать!!!!

      Удалить
  10. Отличный МК!! Спасибо!
    Обязательно воспользуюсь, когда понадобиться подобной красоты цветочек))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера,спасибо и вам!!!!Пользуйтесь на здоровье!!!На творчество!!!)))

      Удалить
  11. Спасибо большое!!!Обязательно запишусь!!!

    ОтветитьУдалить